Januar
9.
19:00 Uhr

FESTKONZERT ANLÄSSLICH DES BEGINNS DER KROATISCHEN PRÄSIDENTSCHAFT DER EUROPÄISCHEN UNION

Kroatien – Zagreb, Kroatisches Nationaltheater

Programm: Wolfgang Amadeus Mozart, Charles Gounod, Antonín Dvořák, Richard Wagner, Giuseppe Verdi, Vatroslav Lisinski, Jakov Gotovac, Ivan Zajc, Ludwig van Beethoven

Mitwirkende: Valentina Fijačko Kobić (Sopran), Dubravka Šeparović Mušović (Mezzosopran), Tomislav Mužek (Tenor), Ljubomir Puškarić (Bariton), Luciano Batinić (Bass), Orchester und Chor des Kroatischen Nationaltheaters in Zagreb, Ivan Repušić (Leitung)

Januar
23.
19:30 Uhr

MEISTERZYKLUS DES SYMPHONIEORCHESTERS DES KROATISCHEN RUNDFUNKS

Kroatien – Zagreb, Konzertsaal Vatroslav Lisinski

Programm: Maurice Ravel, Sergei Prokofjew, Richard Strauss

Mitwirkende: Roman Simović (Violine), Symphonieorchester des Kroatischen Rundfunks, Ivan Repušić (Leitung)

Januar
26.
20:00 Uhr

KONZERTZYKLUS KAMMERORCHESTER ZADAR DER KONZERTDIREKTION ZADAR

Kroatien – Zadar, Zeremoniesaal der Universität Zadar

Programm: Felix Mendelssohn, Béla Bartók

Mitwirkende: Roman Simović (Violine), Katja Repušić (Klavier), Ivan Repušić (Leitung)

Februar
14.
20:00 Uhr

KONZERTZYKLUS PARADISI GLORIA

Deutschland – München, Herz-Jesu-Kirche

Programm: Olivier Messiaen, Igor Kuljerić

Mitwirkende: Eberhard Knobloch (Klarinette), Kristina Kolar (Sopran), Annika Schlicht (Mezzosopran), Eric Laporte (Tenor), Ljubomir Puškarić (Bariton), Chor des Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

Februar
22.
19:30 Uhr

KONZERTZYKLUS SAMSTAGS IN LISINSKI

Kroatien – Zagreb, Konzertsaal Vatroslav Lisinski

Programm: Igor Kuljerić, Ludwig van Beethoven

Mitwirkende: Kristina Kolar (Sopran), Marija Kuhar Šoša (Sopran), Annika Schlicht (Mezzosopran), Eric Laporte (Tenor), Matija Meić (Bariton), Ljubomir Puškarić (Bariton), Martina Filjak (Klavier), Chor des Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

Februar
29.
19:00 Uhr

ORCHESTER DER NORWEGISCHEN OPER

Norwegen – Oslo, Opernhaus

Programm: Modest Petrowitsch Mussorgski, Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Béla Bartók

Mitwirkende: Christian Grøvlen (Klavier), Orchester der Norwegischen Oper, Ivan Repušić (Leitung)

März
8.
11:00 Uhr

ABGESAGT WEGEN COVID-19

KLASSE KLASSIK – GROßE MUSIK FÜR KLEINE OHREN

Deutschland – München, Philharmonie im Gasteig

Programm: Carl Orff

Mitwirkende: Diana Fischer (Sopran), Kevin Conners (Tenor), Johannes Kammler (Bariton), Münchner Rundfunkorchester. Bayerische Schulorchester und -chöre, Bayerischer Landesjugendchor, Ivan Repušić (Leitung)

März
18.
19:30 Uhr

ABGESAGT WEGEN COVID-19

GIACOMO PUCCINI: TOSCA

Deutschland – Hamburg, Staatsoper Hamburg

Mitwirkende: Kristine Opolais (Sopran), Marcelo Álvarez (Tenor), Ambrogio Maestri (Bariton), Alexander Roslavets (Bass), Levente Páll (Bass), Chor und Orchester der Hamburgischen Staatsoper, Kinderchor der Hamburgischen Staatsoper, Ivan Repušić (Leitung)

März
21.
19:30 Uhr

ABGESAGT WEGEN COVID-19

GIACOMO PUCCINI: TOSCA

Deutschland – Hamburg, Staatsoper Hamburg

Mitwirkende: Kristine Opolais (Sopran), Marcelo Álvarez (Tenor), Ambrogio Maestri (Bariton), Alexander Roslavets (Bass), Levente Páll (Bass), Chor und Orchester der Hamburgischen Staatsoper, Kinderchor der Hamburgischen Staatsoper, Ivan Repušić (Leitung)

März
26.
20:00 Uhr

ABGESAGT WEGEN COVID-19

KONZERT DES
HR-SINFONIEORCHESTERS FRANKFURT

Deutschland – Frankfurt am Main, HR-Sendesaal

Programm: César Franck, Sergei Prokofjew, Maurice Ravel

Mitwirkende: Beatrice Rana (Klavier), hr-Sinfonieorchester Frankfurt, Ivan Repušić (Leitung)

März
27.
20:00 Uhr

ABGESAGT WEGEN COVID-19

KONZERT DES
HR-SINFONIEORCHESTERS FRANKFURT

Deutschland – Frankfurt am Main, HR-Sendesaal

Programm: César Franck, Sergei Prokofjew, Maurice Ravel

Mitwirkende: Beatrice Rana (Klavier), hr-Sinfonieorchester Frankfurt, Ivan Repušić (Leitung)

März / April
30. - 3.
10:00 Uhr

ABGESAGT WEGEN COVID-19

CD Aufnahme: VERDI BALLETTMUSIKEN VOL. I

Produktion: BR-KLASSIK

Deutschland – München,
BR-Studio 1

Mitwirkende: Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

April
19.
18:00 Uhr

ABGESAGT WEGEN COVID-19

RICHARD WAGNER: DER FLIEGENDE HOLLÄNDER

Deutschland – Berlin, Deutsche Oper Berlin

Mitwirkende: Noel Bouley (Bariton), Tobias Kehrer (Bass), Martina Welschenbach (Sopran),  Thomas Blondelle (Tenor), Annika Schlicht (Mezzosopran), Orchester und Chor der Deutschen Oper Berlin, Ivan Repušić (Leitung)

April
26.
19:00 Uhr

ABGESAGT WEGEN COVID-19

KONZERTZYKLUS SONNTAGSKONZERT

GIOACHINO ROSSINI: LE COMTE ORY (konzertant)

Deutschland – München, Prinzregententheater

Mitwirkende: Hera Hyesang Park (Sopran), Rachel Frenkel (Mezzosopran), Helene Schneiderman (Mezzosopran), Lawrence Brownlee (Tenor), Misha Kiria (Bariton), Roberto De Candia (Bariton), Chor des Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

April
30.
18:00 Uhr

ABGESAGT WEGEN COVID-19

RICHARD WAGNER: DER FLIEGENDE HOLLÄNDER

Deutschland – Berlin, Deutsche Oper Berlin

Mitwirkende: Noel Bouley (Bariton), Tobias Kehrer (Bass), Martina Welschenbach (Sopran),  Thomas Blondelle (Tenor), Annika Schlicht (Mezzosopran), Orchester und Chor der Deutschen Oper Berlin, Ivan Repušić (Leitung)

Mai
2.
19:00 Uhr

ABGESAGT WEGEN COVID-19

GASTKONZERT – DAS MÜNCHNER RUNDFUNKORCHESTER UNTERWEGS

KLASSIK IN BAYERN

Deutschland – Bayreuth, Markgräfliches Opernhaus Bayreuth

Programm: Franz Schubert, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven

Mitwirkende: Veronika Eberle (Violine), Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

Mai
3.
17:00 Uhr

ABGESAGT WEGEN COVID-19

GASTKONZERT – DAS MÜNCHNER RUNDFUNKORCHESTER UNTERWEGS

KLASSIK IN BAYERN

Deutschland – Ansbach, Orangerie im Hofgarten (Blauer Saal)

Programm: Franz Schubert, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven

Mitwirkende: Veronika Eberle (Violine), Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

Mai
5.
19:00 Uhr

ABGESAGT WEGEN COVID-19

GASTKONZERT – DAS MÜNCHNER RUNDFUNKORCHESTER UNTERWEGS

KLASSIK IN BAYERN

Deutschland – Dachau, Schloss Dachau

Programm: Gioachino Rossini, Ferruccio Busoni, Wolfgang Amadeus Mozart

Mitwirkende: Emmanuel Pahud (Flöte), Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

Mai
8.
19:00 Uhr

ABGESAGT WEGEN COVID-19

GASTKONZERT – DAS MÜNCHNER RUNDFUNKORCHESTER UNTERWEGS

KLASSIK IN BAYERN

Deutschland – Oberschleißheim, Neues Schloss Schleißheim

Programm: Gioachino Rossini, Ferruccio Busoni, Wolfgang Amadeus Mozart

Mitwirkende: Emmanuel Pahud (Flöte), Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

Mai
15.
19:30 Uhr

ABGESAGT WEGEN COVID-19

RICHARD WAGNER: DER FLIEGENDE HOLLÄNDER

Deutschland – Berlin, Deutsche Oper Berlin

Mitwirkende: Michael Volle (Bariton), Tobias Kehrer (Bass), Ingela Brimberg (Sopran),  Robert Watson (Tenor), Ronnita Miller (Mezzosopran), Matthew Newlin (Tenor), Orchester und Chor der Deutschen Oper Berlin, Ivan Repušić (Leitung)

Mai
25. - 29.
10:00 Uhr

ABGESAGT WEGEN COVID-19

CD Aufnahme: VERDI BALLETTMUSIKEN VOL. II

Produktion: BR-KLASSIK

Deutschland – München,
BR-Studio 1

Mitwirkende: Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

Mai
29.
19:30 Uhr

ABGESAGT WEGEN COVID-19

RICHARD WAGNER: DER FLIEGENDE HOLLÄNDER

Deutschland – Berlin, Deutsche Oper Berlin

Mitwirkende: Michael Volle (Bariton), Tobias Kehrer (Bass), Ingela Brimberg (Sopran),  Robert Watson (Tenor), Ronnita Miller (Mezzosopran), Matthew Newlin (Tenor), Orchester und Chor der Deutschen Oper Berlin, Ivan Repušić (Leitung)

Juni
18.
20:05 Uhr

BLÄSERENSEMBLES DES MÜNCHNER RUNDFUNKORCHESTERS

(LIVE AUS DEM STUDIO 1 DES MÜNCHNER FUNKHAUSES)

Deutschland – München,
BR-Studio 1

Programm: Paul Dukas, Giovanni Gabrieli, Ludwig van Beethoven, Samuel Barber, Richard Strauss, Brent Heisinger, Georges Bizet

Mitwirkende: Bläserensembles des Münchner Rundfunkorchesters, Ivan Repušić (Leitung)

Juli
6.
22:15 Uhr

FESTLICHES (FERNSEH) KONZERT ANLÄSSLICH DER ÜBERGABE DER EU-RATSPRÄSIDENTSCHAFT VON DER REPUBLIK KROATIEN AN DIE  BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Deutschland, München (Herkulessaal) – Kroatien, Zagreb (Kroatisches Nationaltheater)

Programm: Marc-Antoine Charpentier, Johann Sebastian Bach, Luka Sorkočević, Felix Mendelssohn, Max Bruch, Wolfgang Amadeus Mozart, Richard Strauss, Richard Wagner, Boris Papandopulo, Jakov Gotovac, Ludwig van Beethoven

Mitwirkende: Emmanuel Pahud (Flöte), Monika Leskovar (Cello), Tomislav Mužek (Tenor), Münchner Rundfunkorchester, Symphonieorchester und Chor des Kroatischen Rundfunks,  Ivan Repušić (Leitung), Tomislav Fačini (Leitung)

Juli
16.
21:00 Uhr

ERÖFFNUNGSKONZERT DER 60. MUSIKABENDE IM HL. DONAT

MITTELMEER AUF DEM RÖMISCHEN FORUM

Kroatien – Zadar, Römisches Forum

Programm: Maurice Ravel, Giacomo Puccini, Alfredo Catalani, Giuseppe Verdi, Léo Delibes, Jules Massenet, Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Franz von Suppé, Blagoje Bersa, Pavle Dešpalj

Mitwirkende: Nela Šarić (Sopran), Marta Hut (Sopran), Roman Simović (Violine), Branimir Pustički (Cello), Symphonieorchester des Kroatischen Rundfunks, Ivan Repušić (Leitung)

Juli
19.
21:00 Uhr

60. MUSIKABENDE IM HL. DONAT

VIER JAHRESZEITEN

Kroatien – Zadar, Kirche des Hl. Nikolaus

Programm: Antonio Vivaldi, Astor Piazzolla

Mitwirkende: Roman Simović (Violine), Kammerorchester Zadar, Ivan Repušić (Leitung)

September
14.
20:00 Uhr

BEETHOVENplus – Spendenfestival für die Sanierung des Kroatischen Musikvereins

Kroatien – Zagreb, Kroatischer Musikverein Großer Saal

Programm: Boris Papandopulo, Ludwig van Beethoven

Mitwirkende: Martina Filjak (Klavier), Festivalorchester, Ivan Repušić (Leitung)

September
25.
19:30 Uhr

AMILCARE PONCHIELLI:

LA GIOCONDA (konzertant)

Deutschland – Berlin, Deutsche Oper Berlin

Mitwirkende: Hui He (Sopran), Beth Taylor (Mezzosopran), Marko Mimica (Bass-Bariton), Judit Kutasi (Mezzosopran), Joseph Calleja (Tenor), George Gagnidze (Bariton), Orchester der Deutschen Oper Berlin, Ivan Repušić (Leitung)

September
26.
19:30 Uhr

AMILCARE PONCHIELLI:

LA GIOCONDA (konzertant)

Deutschland – Berlin, Deutsche Oper Berlin

Mitwirkende: Hui He (Sopran), Beth Taylor (Mezzosopran), Marko Mimica (Bass-Bariton), Judit Kutasi (Mezzosopran), Joseph Calleja (Tenor), George Gagnidze (Bariton), Orchester der Deutschen Oper Berlin, Ivan Repušić (Leitung)

Oktober
11.
18:00 Uhr

KONZERTZYKLUS SONNTAGSKONZERT

OPERN-SOIRÉE – WERKE VON GIACOMO PUCCINI

Deutschland – München, Prinzregententheater

Mitwirkende: Krassimira Stoyanova (Sopran – Artist in Residence), Martin Muehle (Tenor), Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

Oktober
11.
20:30 Uhr

KONZERTZYKLUS SONNTAGSKONZERT

OPERN-SOIRÉE – WERKE VON GIACOMO PUCCINI

Deutschland – Münich, Prinzregententheater

Mitwirkende: Krassimira Stoyanova (Sopran – Artist in Residence), Martin Muehle (Tenor), Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

Oktober
30.
19:30 Uhr

GIUSEPPE VERDI: FALSTAFF (konzertant)

Deutschland – Berlin, Deutsche Oper Berlin

Mitwirkende: Misha Kiria (Bariton), Thomas Lehman (Bariton), Mingjie Lei (Tenor), Andrew Dickinson (Tenor), Gideon Poppe (Tenor), Andrew Harris (Bass), Annette Dasch (Sopran), Meechot Marrero (Sopran), Arianna Manganello (Mezzosopran), Annika Schlicht (Mezzosopran), Orchester und Chor der Deutschen Oper Berlin, Ivan Repušić (Leitung)

Oktober
31.
19:30 Uhr

GIUSEPPE VERDI: FALSTAFF (konzertant)

Deutschland – Berlin, Deutsche Oper Berlin

Mitwirkende: Misha Kiria (Bariton), Thomas Lehman (Bariton), Mingjie Lei (Tenor), Andrew Dickinson (Tenor), Gideon Poppe (Tenor), Andrew Harris (Bass), Annette Dasch (Sopran), Meechot Marrero (Sopran), Arianna Manganello (Mezzosopran), Annika Schlicht (Mezzosopran), Orchester und Chor der Deutschen Oper Berlin, Ivan Repušić (Leitung)

November
20.
18:00 Uhr

KONZERTZYKLUS PARADISI GLORIA

FERNES LICHT

Deutschland – München, Herz-Jesu-Kirche

Mitwirkende: Stanko Madić (Violine), Chor des Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

November
20.
20:30 Uhr

KONZERTZYKLUS PARADISI GLORIA

FERNES LICHT

Deutschland – München, Herz-Jesu-Kirche

Mitwirkende: Stanko Madić (Violine), Chor des Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

November
24.
19:30 Uhr

KAMMERKONZERT DES MÜNCHNER RUNDFUNKORCHESTERS

REPUŠIĆ – HOCH ZWEI!

Deutschland – München,
BR-Studio 1

Programm: Boris Papandopulo, Johannes Brahms

Mitwirkende: Katja Repušić (Klavier), Ivan Repušić (Klavier), Mitglieder des Münchner Rundfunkorchesters

November
30.
20:00 Uhr

KÖNIGLICHE ANGELEGENHEITEN – OPERNKÖNIGE
UND -KÖNIGINNEN

Deutschland – München, Philharmonie im Gasteig

Programm: Gioachino Rossini, Ambroise Thomas, Charles Gounod, Jules Massenet, Giuseppe Verdi, Gaetano Donizetti, Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Vincenzo Bellini

Mitwirkende: Diana Damrau (Sopran), Nicolas Testé (Bass-Bariton), Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

Dezember
4.
20:00 Uhr

GASTKONZERT – DAS MÜNCHNER RUNDFUNKORCHESTER UNTERWEGS

KÖNIGLICHE ANGELEGENHEITEN – OPERNKÖNIGE
UND -KÖNIGINNEN

Deutschland – Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden

Programm: Gioachino Rossini, Ambroise Thomas, Charles Gounod, Jules Massenet, Giuseppe Verdi, Gaetano Donizetti, Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Vincenzo Bellini

Mitwirkende: Diana Damrau (Sopran), Nicolas Testé (Bass-Bariton), Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

Dezember
8.
20:00 Uhr

DIANA DAMRAU – KÖNIGLICHE ANGELEGENHEITEN

Deutschland – Hamburg, Elbphilharmonie Großer Saal

Programm: Giuseppe Verdi, Gaetano Donizetti, Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Vincenzo Bellini

Mitwirkende: Diana Damrau (Sopran), Nicolas Testé (Bass-Bariton), NDR Radiophilharmonie, Ivan Repušić (Leitung)

Dezember
11.
20:00 Uhr

DIANA DAMRAU – OPERNKÖNIGE UND -KÖNIGINNEN

Deutschland – Dortmund, Konzerthaus Dortmund

Programm: Gioachino Rossini, Ambroise Thomas, Charles Gounod, Jules Massenet, Giuseppe Verdi, Gaetano Donizetti, Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Vincenzo Bellini

Mitwirkende: Diana Damrau (Sopran), Nicolas Testé (Bass-Bariton), NDR Radiophilharmonie, Ivan Repušić (Leitung)

Dezember
15.
20:30 Uhr

DIANA DAMRAU & NICOLAS TESTÉ

KÖNIGE UND -KÖNIGINNEN – ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE – IVAN REPUŠIĆ

Frankreich – Paris, Philharmonie de Paris – Großer Saal Pierre Boulez

Programm: Gioachino Rossini, Ambroise Thomas, Charles Gounod, Jules Massenet, Giuseppe Verdi, Gaetano Donizetti, Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Vincenzo Bellini

Mitwirkende: Diana Damrau (Sopran), Nicolas Testé (Bass-Bariton), Orchestre National de France, Ivan Repušić (Leitung)

Dezember
04.
20:00 Uhr

DIANA DAMRAU & NICOLAS TESTÉ

KÖNIGE UND -KÖNIGINNEN – ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE – IVAN REPUŠIĆ

Frankreich – Paris, Philharmonie de Paris – Großer Saal Pierre Boulez

Programm: Gioachino Rossini, Ambroise Thomas, Charles Gounod, Jules Massenet, Giuseppe Verdi, Gaetano Donizetti, Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Vincenzo Bellini

Mitwirkende: Diana Damrau (Sopran), Nicolas Testé (Bass-Bariton), Orchestre National de France, Ivan Repušić (Leitung)

Dezember
08.
20:00 Uhr

KRALJEVSKI POSLOVI

Njemačka – Hamburg, Filharmonija na Labi (Elbphilharmonie) 

Na programu: Giuseppe Verdi, Gaetano Donizetti, Pjotr Iljič Čajkovski, Vincenzo Bellini

Izvode:  Diana Damrau (sopran), Nicolas Testé (bas-bariton), Simfonijski orkestar Sjevernonjemačkog radija, Ivan Repušić (dirigent)

Dezember
11.
20:00 Uhr

DIANA DAMRAU – KRALJEVI I KRALJICE OPERE

Njemačka – Dortmund, Koncertna dvorana Konzerthaus Dortmund

Na programu: Gioachino Rossini, Ambroise Thomas, Charles Gounod, Jules Massenet, Giuseppe Verdi, Gaetano Donizetti, Pjotr Iljič Čajkovski, Vincenzo Bellini

Izvode: Diana Damrau (sopran), Nicolas Testé (bas-bariton), Simfonijski orkestar Sjevernonjemačkog radija, Ivan Repušić (dirigent)

2021

Februar
14.
11:00 Uhr

KONZERT DER BREMER PHILHARMONIKER

Deutschland – Bremen, Die Glocke Großer Saal

Programm: Gabriel Fauré, Sergei Prokofjew, Claude Debussy, Maurice Ravel

Mitwirkende: Severin von Eckardstein (Klavier), Bremer Philharmoniker, Ivan Repušić (Leitung)

Februar
15.
19:30 Uhr

KONZERT DER BREMER PHILHARMONIKER

Deutschland – Bremen, Die Glocke Großer Saal

Programm: Gabriel Fauré, Sergei Prokofjew, Claude Debussy, Maurice Ravel

Mitwirkende: Severin von Eckardstein (Klavier), Bremer Philharmoniker, Ivan Repušić (Leitung)

Februar
22.
20:00 Uhr

ZWISCHEN DEN WELTEN

Deutschland – Berlin, Berliner Philharmonie

Programm: Dmitri Schostakowitsch, Antonín Dvořák

Mitwirkende: Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Ivan Repušić (Leitung)

Februar
28.
15:00 Uhr

KONZERT DES ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE NICE

Frankreich – Nizza, Oper Nizza

Programm: Johannes Brahms, Igor Strawinsky

Mitwirkende: Valery Sokolov (Violine), Orchestre Philharmonique de Nice, Ivan Repušić (Leitung)

April
25.
19:00 Uhr

KONZERTZYKLUS SONNTAGSKONZERT

GIUSEPPE VERDI: I LOMBARDI ALLA PRIMA CROCIATA (konzertant)

Deutschland – München, Prinzregententheater

Mitwirkende: Tamara Wilson (Sopran), Réka Kristóf (Sopran), René Barbera (Tenor), Galeano Salas (Tenor), Miklós Sebestyén (Bass-Bariton), Ildebrando D’Arcangelo (Bass), Chor des Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

April
27.
19:00 Uhr

GASTKONZERT – DAS MÜNCHNER RUNDFUNKORCHESTER UNTERWEGS

GIUSEPPE VERDI: I LOMBARDI ALLA PRIMA CROCIATA (konzertant)

Ungarn – Budapest, Müpa

Mitwirkende: Tamara Wilson (Sopran), Réka Kristóf (Sopran), René Barbera (Tenor), Galeano Salas (Tenor), Miklós Sebestyén (Bass-Bariton), Ildebrando D’Arcangelo (Bass), Chor des Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

Mai
2.
18:00 Uhr

GASTKONZERT – DAS MÜNCHNER RUNDFUNKORCHESTER UNTERWEGS

KLASSIK IN BAYERN

Deutschland – Bayreuth, Markgräfliches Opernhaus Bayreuth

Programm: Wolfgang Amadeus Mozart

Mitwirkende: Radovan Vlatković (Horn), Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

Mai
9.
11:00 Uhr

HIMMELSBLAU KONZERT DES KIELER PHILHARMONISCHEN ORCHESTERS

Deutschland – Kiel, Kieler Schloss

Programm: Blagoje Bersa, Richard Strauss, Gustav Mahler

Mitwirkende: Griet De Geyter (Sopran), Kieler Philharmonisches Orchester,  Ivan Repušić (Leitung)

Mai
10.
19:30 Uhr

HIMMELSBLAU KONZERT DES KIELER PHILHARMONISCHEN ORCHESTERS

Deutschland – Kiel, Kieler Schloss

Programm: Blagoje Bersa, Richard Strauss, Gustav Mahler

Mitwirkende: Griet De Geyter (Sopran), Kieler Philharmonisches Orchester,  Ivan Repušić (Leitung)

Mai
12.
19:30 Uhr

GASTKONZERT – DAS MÜNCHNER RUNDFUNKORCHESTER UNTERWEGS

KLASSIK IN BAYERN

Deutschland – Dachau, Schloss Dachau

Programm: Wolfgang Amadeus Mozart

Mitwirkende: Radovan Vlatković (Horn), Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

Mai
13.
17:00 Uhr

GASTKONZERT – DAS MÜNCHNER RUNDFUNKORCHESTER UNTERWEGS

KLASSIK IN BAYERN

Deutschland – Kirchheim, Schloss Kirchheim – Zedernsaal

Programm: Wolfgang Amadeus Mozart

Mitwirkende: Radovan Vlatković (Horn), Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

Mai
14.
19:30 Uhr

GASTKONZERT – DAS MÜNCHNER RUNDFUNKORCHESTER UNTERWEGS

KLASSIK IN BAYERN

Deutschland – Augsburg, Kleiner Goldener Saal Augsburg

Programm: Wolfgang Amadeus Mozart

Mitwirkende: Radovan Vlatković (Horn), Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

Mai
15.
19:30 Uhr

GASTKONZERT – DAS MÜNCHNER RUNDFUNKORCHESTER UNTERWEGS

KLASSIK IN BAYERN

Deutschland – Oettingen, Barocker Festsaal

Programm: Wolfgang Amadeus Mozart

Mitwirkende: Radovan Vlatković (Horn), Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

Mai
21.
Bald...

ZAGREBER PHILHARMONISCHES ORCHESTER ROTER ZYKLUS

Kroatien – Zagreb, Konzertsaal Vatroslav Lisinski

Programm: Ludwig van Beethoven, Max Bruch, Johannes Brahms

Mitwirkende: Luka Ljubas (Violine), Zagreber Philharmonisches Orchester, Ivan Repušić (Leitung)

Juli
3.
19:00 Uhr

GIACOMO PUCCINI: TURANDOT (Premiere)

Deutschland – Dresden, Semperoper

Mitwirkende: Lise Lindstrom (Sopran), Gerald Hupach (Tenor), Alexandros Stavrakakis (Bass), Riccardo Massi (Tenor), Hrachuhí Bassénz (Sopran), Lawson Anderson (Bass-Bariton), Simeon Esper (Tenor), Joseph Dennis (Tenor), Mateusz Hoedt (Bass), Sinfoniechor Dresden – Extrachor der Semperoper Dresden, Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Kinderchor der Semperoper Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Ivan Repušić (Leitung)

Juli
6.
19:00 Uhr

GIACOMO PUCCINI: TURANDOT

Deutschland – Dresden, Semperoper

Mitwirkende: Lise Lindstrom (Sopran), Gerald Hupach (Tenor), Alexandros Stavrakakis (Bass), Riccardo Massi (Tenor), Hrachuhí Bassénz (Sopran), Lawson Anderson (Bass-Bariton), Simeon Esper (Tenor), Joseph Dennis (Tenor), Mateusz Hoedt (Bass), Sinfoniechor Dresden – Extrachor der Semperoper Dresden, Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Kinderchor der Semperoper Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Ivan Repušić (Leitung)

Juli
9.
19:00 Uhr

GIACOMO PUCCINI: TURANDOT

Deutschland – Dresden, Semperoper

Mitwirkende: Lise Lindstrom (Sopran), Gerald Hupach (Tenor), Alexandros Stavrakakis (Bass), Riccardo Massi (Tenor), Hrachuhí Bassénz (Sopran), Lawson Anderson (Bass-Bariton), Simeon Esper (Tenor), Joseph Dennis (Tenor), Mateusz Hoedt (Bass), Sinfoniechor Dresden – Extrachor der Semperoper Dresden, Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Kinderchor der Semperoper Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Ivan Repušić (Leitung)

Juli
11.
19:00 Uhr

GIACOMO PUCCINI: TURANDOT

Deutschland – Dresden, Semperoper

Mitwirkende: Lise Lindstrom (Sopran), Gerald Hupach (Tenor), Alexandros Stavrakakis (Bass), Riccardo Massi (Tenor), Hrachuhí Bassénz (Sopran), Lawson Anderson (Bass-Bariton), Simeon Esper (Tenor), Joseph Dennis (Tenor), Mateusz Hoedt (Bass), Sinfoniechor Dresden – Extrachor der Semperoper Dresden, Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Kinderchor der Semperoper Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Ivan Repušić (Leitung)

Juli
13.
19:00 Uhr

GASTKONZERT – DAS MÜNCHNER RUNDFUNKORCHESTER UNTERWEGS

GIUSEPPE VERDI: I LOMBARDI ALLA PRIMA CROCIATA (konzertant)

Slowenien – Ljubljana, Cankarjev dom

Mitwirkende: Tamara Wilson (Sopran), Réka Kristóf (Sopran), René Barbera (Tenor), Galeano Salas (Tenor), Miklós Sebestyén (Bass-Bariton), Ildebrando D’Arcangelo (Bass), Chor des Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)

Juli
14.
19:00 Uhr

GIACOMO PUCCINI: TURANDOT

Deutschland – Dresden, Semperoper

Mitwirkende: Lise Lindstrom (Sopran), Gerald Hupach (Tenor), Alexandros Stavrakakis (Bass), Riccardo Massi (Tenor), Hrachuhí Bassénz (Sopran), Lawson Anderson (Bass-Bariton), Simeon Esper (Tenor), Joseph Dennis (Tenor), Mateusz Hoedt (Bass), Sinfoniechor Dresden – Extrachor der Semperoper Dresden, Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Kinderchor der Semperoper Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Ivan Repušić (Leitung)

Juli
17.
19:00 Uhr

GASTKONZERT – DAS MÜNCHNER RUNDFUNKORCHESTER UNTERWEGS

RHEINGAU MUSIK FESTIVAL

Die schönsten Opernchöre der Musikgeschichte 

Deutschland – Eltville am Rhein, Kloster Eberbach

Programm: Michail Iwanowitsch Glinka, Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Alexander Porfirjewitsch Borodin, Giacomo Puccini, Ruggero Leoncavallo, Giacomo Puccini, Pietro Mascagni, Giuseppe Verdi, Richard Wagner

Mitwirkende:  Chor des Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, Ivan Repušić (Leitung)